Тогда из-за вторжения российских подразделений – украинская армия вынужденно остановила свое продвижение. Подробнее о новой линии обороны – читайте в материале журналистов 24 канала.

Важно Оккупанты сорвали режим тишины и ранили украинских бойцов: как прошли сутки на Донбассе

"В 2014 году здесь были очень ожесточенные бои. Именно на этом участке. Противника удалось оттеснить. Но сейчас он занял высоты", – рассказал военнослужащий ВСУ Александр.

Увидеть линию обороны врага здесь можно даже невооруженным глазом. Противник умышленно демаскирует одни позиции, чтобы скрыть другие.

Линию обороны переоборудовали из-за строительства КПВВ в Cчастье

И вот 6,5 лет спустя Украинским защитникам пришлось быстро переоборудовать свою линию обороны. Причиной тому стало строительство в Счастье контрольно-пропускного пункта. На части прежних позиций – зона пограничного контроля. Армейские наблюдательные посты и огневые точки пришлось тщательно прятать от посторонних глаз.

Мы учли все. По принципу безопасности, чтобы люди, которые будут переходить не мешали нам, а мы не мешали им. У каждого своя работа. Мы выполняем свою,
– делится Александр.

"Приходилось маскировать позиции с помощью сеток, чтобы нас не видели ни жители той стороны, и жители этой, подконтрольной нам территории. Чтобы они не видели где мы находимся и чем занимаемся", – рассказал военнослужащий ВСУ Дмитрий.


КПВВ в Счастье / Фото 24 канала

Оккупанты продолжают блокировать работу КПВВ

После оговоренной в минске даты открытия КПВВ прошел месяц, и работу контрольно-пропускного пункта оккупанты продолжают блокировать.

Оккупанты же обустройством КПВВ не занимаются, и даже не отводят оттуда запрещенную тяжелую технику. Звуки ее моторов украинские защитники слышат почти ежедневно. Однако – это единственное нарушение Минских соглашений, которые армейцы фиксируют в районе Счастья. Говорят, что с начала перемирия здесь действительно ни одного выстрела не было.

К теме Три обстрела и двое раненых украинцев: детали о ситуации на Донбассе

Бригада, которая держит оборону счастья, с начала войны на Луганщину возвращается уже в третий раз. Участок для них – знаковый. Летом 2014 года в Луганском аэропорту погибли 28 бойцов подразделения. Потери собратьев армейцы простить не смогут.

Карта окупованих територій
Карта оккупированных территорий / инфографика 24 канала