О планах Укрзализныци по расширению пассажирского сообщения рассказал руководитель компании Владимир Жмак в эфире одного из телеканалов. Об этом сообщает 24 канал.

Интересно Укрзализныця будет продавать билеты в Viber и Telegram: компания анонсировала запуск чат-ботов

Мы работаем над тем, чтобы восстановить сообщение с территориями, прилегающих к Крыму. К сожалению, до самого Крыма мы заехать не можем,
– рассказал руководитель Укрзализныци.

Он также вспомнил, что в 2020 году компания уже возобновила железнодорожное сообщение с Авдеевкой – прифронтовым пригородом оккупированного Донецка. Председатель правления Укрзализныци пожаловался на ограничения, вызванные оккупацией части украинских земель.

"С экономической точки зрения все эти ограничения являются негативным фактором для нашей экономики. Мы потеряли транзитные грузы, пассажирское сообщение, что, конечно, сказывается на наших экономических показателях", – рассказал Владимир Жмак.

Коротко о железнодорожном сообщении с Крымом

  • Ранее крымские железнодорожные станции, в частности в Симферополе и Севастополе, были одними из самых популярных в Украине. Особенно в курортный сезон. Симферопольский вокзал даже называли "настоящими воротами Крыма".
  • После оккупации полуострова в декабре 2014 года Украина полностью остановила железнодорожное сообщение с Крымом. К слову, авиационное сообщение в настоящее время также не работает.
  • Единственный вариант законно попасть на полуостров – автомобилем. Но для этого нужно пройти процедуры на КПВВ, аналогичные тем, которые проходят на границе между двумя различными государствами.