В программе "Перекрестный допрос" советник руководителя Офиса Президента и экс-министр экономики заверил, что ему тоже не хотелось идти в политику. Однако без этого – не получилось.

Интересно И МВФ, и Украина могли сделать больше – Милованов об упреках относительно неудачных переговоров

"Украинская политика – это бочка с говном. К ней можно иметь 2 подхода", – сказал Милованов.

По его словам, у украинцев есть 2 пути:

  • "Стоять сбоку и говорить: "Фу, воняет, я туда не пойду. Я – красивый, а вы сделайте так, чтобы оно изменилось".
  • "Залезть в бочку и каждый день пытаться изменить. И ты будешь сам тем вонять, как все остальные".

Экс-министр рассказал, что после Революции Достоинства несколько лет пытался стоять сбоку и что-то менять. Однако это не сработало.

"Я построил Киевскую школу экономики. Я говорил:"Мы изменим". Запустили VoxCheck. Это на что-то повлияло? Уже проверили сотни политиков – все врут. Они не перестали меньше врать. Такими примерами мы убедились, что надо идти внутрь и менять все, что можно", – рассказал Милованов.

Смотрите полный выпуск интервью с Тимофеем Миловановым на 24 канале:

Что такое VoxCheck?

Это факт-чек проект VoxUkraine. Его начали в январе 2016 года. Проект создан для того, чтобы проверять чиновников и оппозиционных политиков. Аналитики и волонтеры слушают все выступления, заявления и сообщения политиков. Из них выбирают высказывания, которые можно проверить, и работают над ними.

VoxUkraine в 2017 году проанализировали цитаты топ-20 украинских политиков и составили рейтинг тех, кто чаще всего говорит неправду. Лидерами стали Юлия Тимошенко, Вадим Рабинович и Юрий Бойко.