Об участии террористки в заседании сообщил представитель Донецка в украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш. Он отметил, украинская сторона сразу предупредила, что не будет участвовать в переговорах в присутствии Пироговой.

Читайте также Ермак: Россия нуждается в напоминаниях, что она является стороной переговоров по Донбассу

Украинская делегация покинула "виртуальное заседание"

Если бы Москва и ее марионетки хотели диалога, они бы услышали нас. Но начался отчет политической подгруппы, а гражданка Пирогова сидела вместе с Никаноровой, приглашенной из ОРДО,
– написал Гармаш.

Украинцы покинули "виртуальное заседание". ТКГ заслушала другие подгруппы, где террористки не было.

Россия готова снять с переговоров Пирогову, – Арестович

Источник: Интерфакс-Украина

Впоследствии спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сообщил, что Россия готова устранить Пирогову из переговорного процесса.

Они (российская делегация – 24 канал) были растеряны, но заявили, если консультации в обеих группах ТКГ требуют отсутствия определенных лиц, таких "общественных экспертов@, то они готовы это сделать и разговаривать только с украинской стороной,
– отметил Арестович.

Спикер добавил, что на переговорах возможно всякое, однако разговаривать с людьми, осужденными за терроризм, – недопустимо.

Важно Россияне откровенно лгут, – Арестович об отношении Кремля к плану по Донбассe

Кто такая Майя Пирогова?


Член террористической организации "ДНР", пособница боевиков, антиукраинская пропагандистка. Так называемая директор "департамента информполитики Министерства информации" террористической "ДНР". В 2018 году Пирогову заочно приговорили в Украине к 10 годам заключения за терроризм.
Данные "Миротворца"