Птицы на войне

Во время Второй мировой войны и в период "холодной" разведки, разные страны содержали секретные голубиные службы. Птицы, которых посылали в тыл врага, возвращались домой с очень ценной информацией.

Интересно Тайные флотилии наркомафии: как дельцы осваивают глубины новыми таинственными изобретениями

Казалось бы, крылатые отряды остались в далеком прошлом. Но оказывается, это не совсем так. Правда, с другой миссией.

Задержание на Сумщине

Недавно на Сумщине, вблизи российской границы, задержали местного жителя с подозрительной ношей. В картонных коробках мужчина переправлял два десятка голубей.


Мужчине грозит административная ответственность / Фото ГНСУ

Птицы оказались породистыми аристократами. Специальные коды на кольцах гласили: перед нами – подопечные "Союза российских спортсменов-голубеводов". Организация из подмосковной Балашихи постоянно проводит такие соревнования – особенно гордится своими чемпионами на длинные дистанции.


Голуби оказались российскими / Фото ГНСУ


Контрабандные декоративные голуби / Фото ГНСУ

Как оказались российские птицы в украинском тылу, выяснить пока не удалось: задержанный ушел в "глухой отказ". Божился, что заблудился в лесу, а на голубей наткнулся случайно.

Обратите внимание Линия разграничения в руках Кремля: боевики блокируют пропуск людей на Донбассе

Впрочем, пограничники доказали: границу он таки пересек. И по меньшей мере дважды – в Россию и обратно. Поэтому штраф в 3 с половиной тысячи гривен уплатить таки пришлось. Что же касается самих пернатых, то их передали в полицию.

Украинец перенес через границу птиц из России: смотрите видео

Также в выпуске:

  • Опыт войны на Востоке показал: пограничники должны быть готовы вести бой профессионально. Именно поэтому "зеленых беретов" обучают сугубо военным специальностям – от управления дронами до уничтожения вражеских бронемашин и самолетов.
  • На украинско-польской границе после реконструкции открыт отдел пограничной службы "Мигово" имени Украинского Казачества.
  • В Австралии вдоль всего восточного побережья протянулся крупнейший на планете – большой Барьерный риф.

Смотрите полный выпуск программы "Кордон.UA" на 24 канале: