Детали закона об оборонных закупках обнародовали на сайте Верховной Рады. Ранее советник министра обороны Украины Артур Переверзев подчеркивал, что этот проект закона "призван системно снизить уровень секретности закупок вооружения и военной техники".

К теме Зеленский подписал закон об оборонных закупкахи: что он предусматривает

Также документ должен способствовать постепенному переходу к государственному подтверждению качества на основе подходов, используемых в соответствующих стандартах НАТО.

Закон об оборонных закупках: главное о документе

  • Он определяет, что оборонные закупки – это осуществление государственным заказчиком закупок товаров, работ и услуг, предназначенных для выполнения госпрограмм в сферах национальной безопасности и обороны. Также это касается других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны.
  • Авторы закона дали определение понятию "план качества". Как говорится в пояснительной записке, этот документ устанавливает требования к деятельности (процессам), распределению ответственности и управлению соответствующими ресурсами. Все это следует применять к конкретным товарам, работам и услугам для обеспечения их качества при выполнении госконтракта.
  • Исключительно для национальных производителей предусмотрели возможность увеличения предельно допустимого уровня рентабельности выполнения контрактов при закупках без применения конкурентных процедур.
  • Закон будут применять при условии, что стоимость предмета закупки для товаров и услуг оборонного назначения, других товаров и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны равна или превышает 200 тысяч гривен. Если же говорится о работах оборонного назначения и работах для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны, то эта сумма составляет 1,5 миллиона гривен.
  • В то же время закон определяет госзаказчиков, осуществляющих оборонные закупки. Госзаказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежать действия закона.
  • Однако действие этого документа не распространяется на оборонные закупки через международные специализированные организации, их представительства, через специализированные фонды, предприятия, учреждения и организации. Перечень их всех определяет Кабмин. Также не распространяется через механизмы программы правительства США "Международные военные продажи".
  • С 31 марта планирование оборонных закупок будут осуществлять в соответствии с этим законом.