Отчет о деятельности Государственного агентства водных ресурсов в 2020 году представил директор ведомства Валентин Шлихта.

Важно Киев занял 7 место среди самых загрязненных городов мира: фото

Результаты исследования украинских рек

Скрининг провели в бассейнах Дона, Днестра и Днепра. Исследование позволило выявить ряд загрязнителей, в частности пестициды, промышленные химикаты, стимуляторы и даже наркотические препараты.

Впервые в Украине было провели скрининг загрязняющих веществ. К сожалению, в Украине нет (технических – 24 канал) возможностей выполнения скрининга, а потому отобранные пробы были отправлены в ближайшую лабораторию Европы,
сказал Шлихта.

Он отметил, что скрининг позволил определить специфические показатели для каждого речного бассейна, которые будут дополнять план мониторинга приоритетных показателей.

Чем могут быть опасны пестициды?

Пестициды – это химическое вещество, которое широко используется в сельском хозяйстве для защиты растений и сельскохозяйственных продуктов, а также борьбы с переносчиками опасных заболеваний. Опасность пестицидов заключается в том, что они способны накапливаться в почве и полезных растениях, а затем попадать в организм человека с пищей.

Данные: Wikipedia

Екологічна оцінка водних ресурсів України
Экологическая оценка рек Украины / Фото Госагентства водных ресурсов