Первый заместитель департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий рассказал, что "первых ласточек" остановили в Киевской и Ровненской областях. Оба руководили, не имея прав.

К теме Надеемся, что смертность уменьшится, – Мартыненко о новых штрафах на дорогах

Штрафы за вождение без прав

  1. В селе Чайки Киевской области, мужчину лишили права управления, но он снова сел за руль. Патрульные остановили его и выписали штраф в размере 20 400 гривен. Ранее за такое нарушение предполагалось 510 гривен.
  2. Другой водитель в Киеве еще даже не успел получить права, но уже сел в машину и нарушил правила. Его оштрафовали на 3 400 гривен, а раньше могли только на 510 гривен.

Штрафы за управление в нетрезвом состоянии

  1. Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что уже в 00:03 в Днепре задержали нетрезвого водителя. Он заплатит не 10 200 гривен как раньше, а 17 тысяч гривен.
  2. Также ночью задержали пьяного водителя во Львове. По словам Геращенко, он уже в третий раз сел за руль нетрезвым и ехал без прав. Поэтому за все нарушения гражданин уплатит в бюджет 71 400 гривен или отсидит за решеткой до 15 суток.

Новые штрафы на дорогах: что известно

  • Верховная Рада 16 февраля 2021 года одобрила законопроект, который предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения.
  • Уже с 17 марта начали действовать новые штрафы.
  • Новые правила предусматривают увеличение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости движения, управление без прав и прочее.

Нові штрафи
Новые штрафы / Инфографика 24 канала