Избирательные участки начали свою работу в 8 утра. Отдавать свои голоса избиратели смогут в течение 12 часов – до 20:00.

Заметьте Когда наконец состоятся внеочередные выборы в Харькове: в Верховной Раде зарегистрировали постановление

Кто побеждает на Прикарпатье

Источник: "Рейтинг"

Социологическая группа "Рейтинг" обнародовала результаты экзитпола промежуточных выборов в Верховную Раду в 87 округе на Прикарпатье

По результатам экзитпола, побеждает Александр Шевченко. Но, разрыв между ним и Русланом Кошулинским очень мал, а погрешность экзитпола – 1,8%

Поэтому, после подсчета голосов ситуация может кардинально измениться.


Результаты экзитпола по состоянию на 18:00 / данные "Рейтинга"

В то же время в "Слуге народа" заявили, что на довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области, по данным экзитпола "Слуги народа", побеждает Василий Вирастюк.

Глава политсилы Александр Корниенко отметил, что экзитполы имеют погрешность и говорить об итогах голосования еще рано, но они уверены в победе своего кандидата.

Явка на выборах

Источник: ЦИК

В округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) завершилось голосование на промежуточных выборах народных депутатов.

Центральная избирательная комиссия зафиксировала крайне низкую явку.

На момент закрытия участков явка избирателей составила 20,99% в округе №50 и 35,05% в округе №87.

Явка на промежуточных выборах по состоянию на 20:00 / данные ЦИК

Напомним, что в 12 часов активность избирателей на округах №50 и №87 была зафиксирована на отметке 8,20% и 7,53%, а в 16 часов – 16,18 % и 23,72%, соответственно.

Ход голосования и нарушения на участках

Источник: ОПОРА

Голосование на Прикарпатье

По информации окружной избирательной комиссии, все 117 избирательных участков на 87-м округе открылись вовремя. Однако наблюдатели ОПОРЫ говорят, что на полчаса позже избирателей начал запускать участок в селе Молодков, Надворнянского района Ивано-Франковской области.

Это произошло из-за того, что комиссия вовремя не подготовила контрольные талоны, которые надо опустить в ящики при опломбировании.

Получил бюллетень по водительскому удостоверению

Еще одно нарушение наблюдатели тоже обнаружили в Надворнянском районе – в селе Ланчин. Там избирателю разрешили проголосовать по водительскому удостоверению. Сначала мужчину отправили домой за документом, тогда он вернулся с удостоверением водителя и таки получил бюллетень.

На замечания наблюдателей, члены комиссии дали интересный ответ – "выдали бюллетень, чтобы не вступать в конфликт с человеком, у которого обострение".

А в поселке Добротов этого же района, наблюдатель от одного из кандидатов показал человеку с проблемами с интеллектуальным здоровьем, как правильно голосовать.

Не отделены кабинки для людей с признаками ОРЗ

В Делятине наблюдатели не обнаружили отдельных ящиков для людей, имеющих признаки заболеваний. Такая же проблема в Угорниках Коломыйского района и Добротове – Надворнянского.

В Ланчине проблем еще больше: отсутствует маркированная шкатулка для людей с признаками заболеваний. Вместо 4 стационарных ящиков – только 3, вместо 2 переносных – 1.

Вибори на Прикарпатті 28 березня
Не хватает стационарных и переносных ящиков / Фото ОПОРА

Также в Добротове члены комиссии поймали избирателя за фотографированием бюллетеня. Вспышку заметили из кабинки.

Смотрите видео нарушения:

Подкуп избирателей

В селе Черный Поток активисты "Честно" зафиксировали вероятный подкуп избирателей. Так, на видео видно, как люди выходят из участка и сразу направляются к автомобилю Volkswagen. Там уже образовалась целая очередь из избирателей, которым якобы раздают по 500 гривен.

Отметим, на автомобиле есть наклейки "BUKOVEL".

Смотрите видео вероятного подкупа избирателей:

Голосование в Донецкой области

Какие нарушения на участках в Покровске:

  • Комиссия вбросила контрольные талоны без печати. После этого составили акт.
  • Также не оформили список избирателей для голосования по месту пребывания.
  • Не велся протокол утреннего заседания – якобы на это не хватило времени. Такая ситуация на нескольких участках.
  • Не обеспечено надлежащее количество ящиков, некоторые из них – в неудовлетворительном состоянии.
  • Не отделена кабинка для лиц с признаками ОРЗ.

В Доброполье на большом участке только 3 обычных ящика для голосования, а один – для людей с признаками ОРЗ.

В Мирнограде, отметили наблюдатели, члены комиссии неправильно носят маски.

Вибори на Донеччині 28 березня 2021
Как проходит голосование в Донецкой области / Фото ОПОРИ

Вибори на Донеччині 28 березня 2021
Еще утром зафиксировали первые нарушения / Фото ОПОРИ

Актуально Вероятность досрочных парламентских выборов в 2021 году составляет менее 50%, – Рудик

Избиратели отсутствуют в списках

На избирательном участке №141067 мужчина пришел проголосовать, но не нашел себя в списках. Он накануне также не получил приглашения на выборы.

На другом участке в Покровске №141087 женщина также не смогла реализовать избирательное право, поскольку ее не было в списках избирателей. По словам этой женщины, она уже не впервые не находит себя в списках избирателей.

В Мирнограде на участке 140756 шахтер пришел проголосовать после рабочей смены, но также отсутствовал в списках и, соответственно, не смог.

При этом отметил, что его сосед, который давно умер, включен в список избирателей. Секретарь УИК сделала соответствующие примечания в списках.

Голосование с символикой кандидатов

В Мирнограде люди приходили на участки с символикой кандидата Андрея Аксенова. Женщина пришла с брендированной сумкой "Мы – за Аксенова". Наблюдатель полицию вызвать не успела.

В Покровске мужчина пришел голосовать с кандидатской символикой на маске. Избирателю сделали замечание и выдали запасную маску. А бабушку, пришедшую с "кандидатским пакетиком", попросили вывернуть его.

Порушення на виборах 28 березня 2021
Полицию вызвать не успели / Фото ОПОРИ

Порушення на виборах 28 березня 2021
Мужчина пришел в маске с символикой кандидата / Фото ОПОРИ

Порушення на виборах 28 березня 2021
Бабушку попросили вывернуть пакет / Фото ОПОРИ

Порядок на голосовании обеспечивают 3,5 тысячи правоохранителей

Источник: МВД Украины

Порядок на голосовании на округах обеспечивают 3,5 тысячи правоохранителей. В МВД отметили, что к работе приобщили также Нацгвардию и ГСЧС. Создали и резервные группы силовиков. Их задача – следить за безопасностью во время выборов, а также за соблюдением карантинных ограничений.

Вибори на Прикарпатті та Донеччині 28 березня 2021
На выборы привлекли 3,5 тысячи правоохранителей / Фото МВД Украины

Какие нарушения зафиксировала полиция

Источник: Управление полиции в Ивано-Франковской области

По состоянию на 13: 00 полицейские Ивано-Франковщины зарегистрировали 7 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. В Надвирянском районе – 4, Богородчанской ОТГ – 2 и Яремчанской ОТГ – 1.

Что говорят в ЦИК?

Все 229 избирательных участков (221 – обычный и 8 – специальных) открылись вовремя. В целом почти 295 тысяч избирателей смогут принять участие в голосовании. По состоянию на 9:00 чрезвычайных происшествий на избирательных участках не зафиксировано, голосование продолжается в штатном режиме с системным соблюдением противоэпидемических мер.

Детали о кандидатах

Процесс регистрации кандидатов на промежуточные выборы в 2 округах завершился еще 2 марта. Всего свои заявки подали 64 человека. Однако ЦИК зарегистрировала лишь 34 кандидатов.

На избирательном участке № 87 в Ивано-Франковской области за победу будут бороться 14 кандидатов: Михаил Ноняк, Александр Леонидович Шевченко, Руслан Зозуля, Руслан Кошулинский, Юрий Юрченко, Василий Вирастюк, Юрий Голиней, Иосиф Резеш, Руслан Деревориз, Мария Жолоб, Иван Макар, Сергей Сивачук, Александр Леонидович Шевченко и Александр Петрович Шевченко.

На избирательном участке № 50 в Донецкой области за победу будут бороться 18 кандидатов: Виктория Шилова, Валентин Рыбин, Артем Марчевский, Иштван Добшу, Людмила Дорошенко, Александр Груздев, Сергей Звагольский, Богдан Мироненко, Александр Тамбулатов, Юрий Третьяк, Андрей Бондаренко, Юлия Гакова, Надежда Масло, Лариса Ревва, Андрей Масенця, Антон Ровенский, Андрей Аксенов, Юлия Кузьменко, Николай Головко.