Соответствующее правительственное постановление было принято на заседании Кабмина 16 декабря 2020 года. Об этом сообщает 24 канал.

Смотрите также Украина вышла из авиационных договоров СНГ из-за полетов России в оккупированный Крым

Согласно постановлению, денонсуются такие договоры:

  • Горная хартия государств-участников Содружества Независимых Государств, принятая 27 марта 1997 года в Москве.
  • Соглашение о координации межгосударственных отношений государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, закрепленное 31 мая 2013 года в Минске.
  • Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ, закрепленное 14 февраля 1992 года в Минске.
  • Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, закрепленное 26 июня 1992 года в Минске.
  • Протокол о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года, закрепленное 31 мая 2013 года в Минске.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, правовая база сотрудничества с СНГ в энергетической сфере в основном утратила свое практическое значение и требует пересмотра на соответствие современному состоянию международных отношений в этой сфере.

Что такое денонсация?


Это прекращение действия международного договора путем уведомления одного государства другого о прекращении действия заключенного между ними соглашения, совершенного в порядке и в срок, обусловленных настоящим договором.

Выход Украины из соглашений СНГ: что известно

  • 2 сентября, Кабмин разорвал 3 соглашения в рамках Содружества независимых государств. Украина прекратила участие в соглашении о сотрудничестве в области ветеринарии, соглашении о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств-участников СНГ и соглашении о создании Координационного совета по карантину растений государств-участников СНГ.
  • После этого 9 октября правительство подготовило еще один законопроект, согласно которому Украина вышла из соглашения СНГ по незаконной миграции.
  • Уже в конце ноября Украина вышла из договора о совместной монопольной политике стран СНГ.

Почему Украина выходит из СНГ?


Содружество независимых государств – это региональная международная организация, созданная из бывших республик Советского Союза на их территориях. Украина была одним из членов-инициаторов создания СНГ. Украина и Грузия вышли из содружества после того, как Россия начала войны на их территориях.