Об этом сообщил представитель Донецка в украинской делегации Сергей Гармаш. Он рассказал, что рабочая группа по политическим вопросам 16 марта работала только 1 час.

Читайте также Боевики готовят провокацию, – Гармаш предположил, каким будет наступление России на Донбассе

Украина попросила о перерыве

По просьбе украинской стороны модератор группы от ОБСЕ посол Пьер Морель объявил перерыв.

Никакого демарша, просто Украина попросила ОБСЕ удалить из группы приглашенную из Донецка российской стороной "экспертку" Майю Пирогову,
– отметил Гармаш.

По его словам, Пирогову в Украине на 10 лет осудили за терроризм, кроме того, она находится в розыске. "Такие "участники" делегитимизирует переговоры, чем, собственно, лишают их смысла", – уточнил представитель Донецка.

Морель заявил об отсутствии компетенции, поэтому украинская сторона попросила перерыв, чтобы этот вопрос урегулировала сама ТКГ.

Как на представителей боевиков в ТКГ реагируют в ОБСЕ

Гармаш добавил, что представитель ОБСЕ объясняет участие людей из так называемых "ЛНР" и "ДНР" "якобы сложившейся практикой, которая стала такой, поскольку глава украинской делегации Леонид Кравчук якобы активно не протестует ".

Морель не понимает, какие претензии могут быть к нему, если сама Украина недостаточно активно поднимает эти вопросы в ТКГ,
– отметил Гармаш.

Он пояснил, что Кравчук не молчит, но, "и ботинком по столу не стучит". Представитель Донецка предположил, что именно жесткая позиция была бы для ОБСЕ поводом для реакции.

Обратите внимание Ермак: Россия нуждается в напоминаниях, что она является стороной переговоров по Донбассу

Блокирование Россией мирных переговоров

  • С начала агрессии России на Донбассе страна-оккупант пытается отмежеваться от конфликта, называя его "гражданским" и уверяя, что ее войск "нет на Донбассе".
  • В минских переговорах российская сторона много лет настаивала на легализации боевиков как "участников переговоров".
  • Украина на провокации России не поддается, поэтому переговоры длительное время заблокированы.