В частности, говорится о воздушном пространстве над территорией Украины и Черным морем. Ответственность за обслуживание движения в нем делегировали Украине международными соглашениями.

Читайте также У правительства попросили выделить деньги из "ковидного" фонда на поддержку авиации

Министр инфраструктуры Владислав Криклий во время переговоров с заместителем Генсека НАТО Патриком Тернером сообщил, что Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. По его словам, важным направлением при этом является участие в Программе НАТО по обмену информации о воздушном движении.

В современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО,
– отметил Криклий.

Министр инфраструктуры предложил использовать воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации для воздушных операций НАТО. В частности, говорится о транспортировке войск, оборудования или грузов.

К теме Украина улучшила исполнение законодательства ЕС в транспортной отрасли

В сообщении также отмечается, что Криклий и Тернер обсудили участие Министерства инфраструктуры в подготовке совместных учений Украина – НАТО в Черном море "Coherent Resilience 2021", а также в процессе создания в Украине национальной системы устойчивости.