Навального задержали: что будет делать украинская делегация в ПАСЕ

На 19 число было запланировано онлайн-выступление и участие Алексея Навального в комитете ПАСЕ по правовым вопросам. Об этом в фейсбуке сообщила председатель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Читайте также Уверенные в себе лидеры не боятся оппозиции, – Помпео о задержании Навального

Ввиду последних событий (его задержание в Москве, дальнейшее пребывание в СИЗО, а также назначенный суд на 29 января), вряд ли он сможет принять участие,
– отметила Мезенцева.

По ее словам, еще несколько дней назад, комментируя ближайшие рабочие планы делегации, в ПАСЕ говорили о кейсе Навального и его потенциальное развитие.

Мезенцева отметила, что украинская делегация будет использовать все возможные инструменты, которые предусматривает регламент, для дальнейших шагов по обсуждению и обжалованию полномочий России.

Задержание Навального: что известно

  • Оппозиционер вернулся из Германии в Москву 17 января.
  • В России ранее заявляли о планах задержать политика, когда он прибудет в страну. Причиной является как бы фигурирование по делу "Ив Роше" 7-летней давности.
  • Самолет, в котором находился Навальный, приземлился примерно в 20:00. Однако не во "Внуково", как планировали, а в "Шереметьево".
  • На паспортном контроле Навального задержали. Ночью его перевезли в подмосковный город Химки в отделение полиции. Адвокат пообещали пустить утром 18 января.