Такой призыв высказала на видеоконференции Atlantic Council Юлия Свириденко, заместитель главы Офиса Президента.

К теме Борьба против "Северного потока-2": введут ли США санкции

Будем очень благодарны, если США рассмотрят введение нового всеобъемлющего режима санкций,
– подчеркнула она и добавила, что подразумевает ограничения против России из-за "Северного потока-2".

Кроме этого, отметила заместитель главы Офиса Президента, Украина также призывает администрацию Байдена усилить участие в урегулировании конфликта на Донбассе.

Свириденко также сказала, что участие Вашингтона в переговорном процессе относительно будущего Донбасса является крайне важным – как в нормандском, так и в минском форматах.

Сенатор блокирует назначение, чтобы привлечь внимание Белого дома

В то же время, по информации Bloomberg, сенатор Тед Круз, представляющий Республиканскую партию, также выступает за ужесточение санкций против "Северного потока-2".

Из-за этого Круз даже блокирует утверждение Уильяма Бёрнса на посту директора ЦРУ. Он пояснил, что к этому его побуждает бездействие Белого дома в отношении российского газопровода.

"Я перестану задерживать назначение, когда Белый дом выполнит свое юридическое обязательство – накладывать санкции на корабли и компании, которые строят трубопровод Путина", – подчеркнул сенатор.

Строительство "Северного потока-2": последние новости

  • Это – проект российского "Газпрома". Речь идет о транспортировке природного газа из России в Европу. Делать это хотят в обход Украины.
  • Россия объявила, что планирует завершить строительство газопровода к сентябрю 2021 года. Ранее там озвучивали другую дату – конец апреля.
  • Президент Зеленский заявил, что завершение строительства будет мощным ударом для Украины и повлияет на энергетическую безопасность в Европе.
  • В Германии пояснили, что не могут отказаться от "Северного потока-2". Мол, в таком случае Берлин получит многочисленные иски.