В связи с незаконным вывозом иконы Офис генпрокурора уже возбудил уголовное дело. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко, сообщает "РБК-Украина".

К теме Босния и Герцеговина вернет Украине икону, которую дарили Лаврову: при каком условии

"Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе", – сообщил представитель МИД.

Олег Николенко отметил, что в Украине ожидают от Боснии и Герцеговины содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы. А также – содействие в скорейшем возвращении иконы в Украину.

Представитель Министерства иностранных дел отметил, что Украина и Босния являются участниками конвенции о мерах против контрабанды культурных ценностей, согласно которой:

  • запрещено ввозить реликвии, украденные из музеев или церквей;
  • необходимо по требованию другой страны-участницы конвенции принимать меры по возвращению культурных ценностей.

Что этому предшествовало

  • 14 декабря, во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Боснию, председатель Республики Сербской и член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил ему икону – с печатью УССР.
  • Украинский МИД обратился с требованием вернуть икону Украине.
  • В то же время из-за истории с иконой прокуратура Боснии возбудила уголовное дело. Правоохранители выясняют, как она попала в страну.
  • 23 декабря МИД России сообщил, что передал икону в посольство Боснии и Герцеговины. Киев несколько раз обращался в Сараево с просьбой вернуть похищенную икону.