Источник: партия "Слуга народа"

Никаких причин считать, что украинская делегация будет действовать в интересах страны-агрессора, нет. Об этом заявила новоизбранная глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Читайте также Украина для Совета Европы и ПАСЕ, а не наоборот, – Мезенцева о главных месседжах делегации

Украина не будет "преклоняться" перед Россией

Мезенцева прокомментировала слова предыдущей главы украинской делегации в ПАСЕ Елизаветы Ясько, которая ранее заявила о "склонение Украины перед российским повесткой дня". Новоизбранная глава уверяет, что делегация остается на форпосте украинских интересов.

Никакого сигнала таких "склонений" в нашей деятельности нет. Мы это еще раз докажем на сессии ПАСЕ через конкретные выступления, инициативы, поправки и международное нормотворчество,
- подчеркнула нардепка.

Работа украинской делегации в ПАСЕ

  • Главной задачей будет поддержка на повестке дня темы Крыма и российской агрессии;
  • Делегация планирует продолжать работу в направлении деоккупации Крыма, освобождения политических заключенных и заложников, а также усиления санкций против России;
  • Продвижение инициативы неформальной платформы поддержки темы Крыма и соблюдения прав человека на оккупированном полуострове, которая будет действовать и на международных площадках.

По словам Мезенцевой, восстановление контактов с Россией и налаживание сотрудничества возможны только после возвращения всех оккупированных территорий Украины, проведения демилитаризации и выплат справедливых компенсаций.

Мезенцева подытожила работу Ясько

Нардеп отметила, что сейчас есть очень много недоработок в работе украинской делегации. Их причину трудно понять, ведь предыдущая председатель Елизавета Ясько не передала отчет о проведенной работе за 2020 год.

Кто такая Мария Мезенцева?


Мария Мезенцева в 2019 году стала народным депутатом Украины. Шла она на выборы как беспартийная, однако выдвигала ее "Слуга народа". Сейчас в парламенте женщина представляет президентскую политсилу. В январе 2021 года Мезенцеву назначили главой постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы. Перед тем эту должность занимала Елизавета Ясько.