Также Украина будет налаживать контакты с представителями обновленного Конгресса США. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины и дипломатический советник главы государства Игорь Жовква, информирует ZN.UA.

Узнайте также Какими будут приоритеты дипломатической работы Украины в 2021 году: что говорят в ОП

Что сказал Жовква

Мы нарабатываем новую содержательную Дорожную карту двусторонних отношений, которую должны обсудить и начать реализовывать уже в 2021 году... На повестке дня остается официальный визит президента Украины в США,
– подчеркнул он.

Заместитель добавил, что важно также наладить системный диалог с представителями американского Конгресса. Это нужно для того, чтобы обновленная политика США способствовала укреплению трансатлантического единства, усилению НАТО, расширению и укреплению политики поддержки Украины.

Кроме того, команда президента работает над разработкой и реализацией новых экономических проектов между Украиной и США в сфере сельского хозяйства, энергетики и информационных технологий.

Какие направления сотрудничества с Украиной декларировал Байден

Джо Байден, который победил на президентских выборах в США в 2020 году, набрав 306 голосов выборщиков, еще во время предвыборной кампании обозначил свои будущие отношения с Украиной.

  • Он пообещал добиться окончания войны на Донбассе. Для этого Байден будет работать с европейскими союзниками, чтобы "поддержать Украину, которая стремится к суверенному, демократическому и процветающему будущему, которого она заслуживает".
  • Оказать военную помощь Украине, в том числе и оружие, чтобы помочь защитить себя от агрессии России.
  • Будущий президент США также имеет в планах всячески поощрять украинское правительство, бизнес и общество к борьбе с коррупцией. Он хочет, чтобы "украинские граждане могли пользоваться верховенством права и экономическими возможностями".