Украина также примет меры в отношении лиц, которые причастны к незаконному аукциону на оккупированном полуострове. Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Узнайте больше Россия продала завод "Массандра" в Крыму: МИД Украины назвал это никчемным решением

К чему готовится Украина

По словам Резникова, Минреинтеграции будет:

  • инициировать национальные санкции;
  • инициировать судебное преследование, в том числе и в международных судах;
  • обращаться к международным партнерам о внесении виновных в санкционные списки и ужесточении санкций в отношении них.

Все имеющиеся в открытых источниках документы, в частности, протоколы, заявки, биографии руководства так называемого министерства в Крыму, которое организовало это, у нас уже есть. Санкционный пакет уже готовится,
- добавил министр.

Что известно о продаже " Массандры"

  • В понедельник, 14 декабря 2020 года, оккупационные власти Крыма продали предприятие с аукциона.
  • Приобрела завод зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания "Южный проект", которая является дочерним предприятием банка "Россия". Интересно, что сам банк и его основные публичные бенефициары находятся под международными санкциями с марта 2014 года.
  • Кроме победителя на аукцион заявилась еще одна компания, зарегистрированная в Москве, с уставным капиталом в 135 долларов США.
  • Продажная цена винзавода минимально превысила стартовую. Это свидетельствует о заранее согласованном победителе аукциона.

Что известно о винзаводе "Массандра"?


Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" обладает уникальной коллекцией вин и традициями виноделия. Размещен завод в поселке Массандра на Южном берегу Крыма.

Это было крупнейшее предприятие Украины и Европы по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных вин. Коллекция вин "Массандры" составляла около 1 миллиона бутылок и является одной из крупнейших в мире, которую в 1998 году занесли в Книгу рекордов Гиннеса.