Об этом премьер-министр Украины рассказал в интервью немецкому изданию Bild. В 2020 году, сообщил Шмыгаль, украинской ГТС в Европу доставили 55,8 миллиарда кубов российского газа.

К теме Достройка "Северного потока-2" в обмен на помощь Украине: Шмигаль отреагировал на заявления

Через украинскую ГТС – самый дешевый транзит

Это кратчайший транзитный путь голубого топлива в Европу. Соответственно – это самая дешевая цена за транзит. Кроме того, Украина всегда была надежным транзитером,
– пояснил Шмыгаль.

"Северный поток-2" поставит под угрозу энергетическую безопасность Европы

Запуск "Северного потока-2" означает не только потерю для Украины нескольких миллиардов евро дохода. Это также поставит под угрозу энергетическую безопасность Евросоюза. По словам украинского премьера, проект позволит продолжить финансировать агрессию России против Украины. Именно поэтому санкционную политику против российского трубопровода необходимо укреплять.

Зеленский назвал проект ловушкой для всей Европы

Отметим, ранее во время разговора с президентом Литвы Гитанасом Науседой Владимир Зеленский отметил, что российский газопровод "Северный поток-2" является ловушкой не только для Украины, но и для всей Европы.

Что известно о "Северном потоке-2"

  • Проект российской компании "Газпром" предусматривает строительство трубопровода в обход Украины в Европу.
  • Из-за мощных санкций США строительство трубопровода временно прекратили.
  • Однако Россия возобновила строительство "Северного потока-2" в декабре 2020 года.
  • Ранее планировали завершить работы до апреля 2021 года, впоследствии – до июня. Однако по состоянию на март запуск проекта анонсировали на сентябрь.