Выдача разрешений на ввоз на территорию Украины книг из России происходит в соответствии с законом, который Верховная Рада приняла в конце 2016 года. Об этом сообщили на сайте Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Важно По меньшей мере одну книгу в месяц: Ткаченко призвал украинцев больше читать

О чем говорится в законе

Этим законом предусмотрено, что разрешения на ввоз не предоставляются исключительно:

  • книжкам антиукраинского содержания;
  • книжкам, которые содержат пропаганду в пользу государства-агрессора.

За все время действия этого закона, а, соответственно, функционирования разрешительной системы, легальным путем в Украину не попала ни одна книга антиукраинского содержания, несмотря на судебные иски и угрозы.

В Госкомтелерадио отметили, что большинство книг, на ввоз которых предоставлены разрешения, являются русскими переводами зарубежных авторов. Часть разрешений выдана на ввоз в Украину украиноязычных книг украинских издательств, напечатанных в России.

Литература антиукраинского содержания

По инициативе Госкомтелерадио решением СНБО были введены санкции в отношении 9 российских издательств, которые больше всего отличились выпуском в мир литературы антиукраинского содержания. Почти вдвое уменьшили объемы поступления на украинский рынок издательской продукции с территории России.

С учетом остановленных на выполнение решения СНБО почти 12 тысяч ранее выданных разрешений и разрешений, срок действия которых завершился, общее количество действующих разрешений на сегодня составляет 18 104.

Разрешения, которые предусматривают ввоз на таможенную территорию Украины издательской продукции 59 российских, 5 украинских, 1 молдавского и 1 белорусского издательств, получали 20 субъектов хозяйствования. С 1 октября 2020 года свою деятельность возобновили только 6 импортеров.

В 2020 году Госкомтелерадио разрешил ввоз в Украину 2 962 наименований российской издательской продукции, в 2019 году – 4,3 тысячи, в 2018 году – почти 14,5 тысяч.

Госкомтелерадио заявило, что полное прекращение ввоза на территорию Украины российских книг возможно только после принятия соответствующего закона.