Нового подхода Украины к работе в ПАСЕ не будет. Однако необходимо восполнить ряд существенных пробелов. Об этом заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева в интервью, обнародованном на сайте "Слуги народа".

Кстати Украина инициирует создание Крымской платформы на уровне ПАСЕ, – Мезенцева

Месседжи Украины в ПАСЕ

Мезенцева отметила, что самый больной вопрос для Украины – это оккупация территорий Россией и убийства наших защитников. Поэтому, по словам женщины, вопрос России – это вопрос ценностей и фундамента Совета Европы, который был подорван в самой дерзкой форме.

Украина – для Совета Европы и для ПАСЕ, а не наоборот. Это, наверное, самый главный месседж,
– подчеркнула Мезенцева.

  • Кроме того, для Украины актуальны проблемы развития демократии, прав человека, вакцинации, экологии, устойчивого развития и перемещенных лиц.
  • Делегация должна участвовать в обсуждении рекомендаций и способствовать имплементации положений резолюций в законодательство.
  • Политик подчеркнула, что важным является вопрос гендерного равенства. В частности, Украина будет проводить кампанию за ратификацию в парламенте Стамбульской конвенции Совета Европы, подписанной в 2011 году.
  • Мезенцева считает, что "гендерный трек" может стать одним из средств эффективной критики России. Именно там произошла декриминализация домашнего насилия, ведь в 2017 году из Уголовного кодекса России забрали статью о "побоях", введя административную ответственность.

Достижения украинской делегации в ПАСЕ за год

Мезенцева подчеркнула, что успехом является создание группы "Балтик+". По словам политика, делегация понятно расставила акценты на январской сессии 2020 года.

Правда, женщина отметила, что не получила отчет предыдущей главы делегации о проведенной работе, хотя и некоторые другие члены настаивали на этом.

Поэтому сейчас очень трудно понять, почему есть много недоработок. Возможно, такая ситуация кроется именно в отсутствии информации о проведенной работе,
– утверждает Мезенцева.