Украина хочет, чтобы сделки, совершенные на временно оккупированных территориях, могли признаваться действительными по процедуре пересмотра и подтверждения, рассказал Алексей Резников в интервью "Праву Украины".

Интересно Сколько людей на оккупированном Донбассе получают пенсии

Вице-премьер пояснил, что за много лет оккупации у жителей Донбасса накопились юридические проблемы с тем, что украинская власть не признает "документов" оккупационных администраций.

Сейчас существует только процедура по установлению фактов о рождении или смерти человека на временно оккупированных территориях.

Конвалидация – это судебная процедура, которая предусматривает учет "документов" оккупационных администраций для установления этих фактов. Подчеркиваю, что именно учет, а не признание,
– подчеркнул Алексей Резников.

Резюмируя, он заверил, что ни сегодня, ни в дальнейшем не говорится о том, чтобы признавать так называемые "документы", выданные украинцам оккупантами.

Что такое Конвалидация?

Это фактически предоставление ничтожным сделкам юридической силы. "Документы" оккупантов являются именно такими, ведь их не признает никто в мире, и даже Россия.

То есть своими так называемыми "документами" жители оккупированных территорий не могут ими воспользоваться нигде за их пределами, но после деоккупации нужно будет как-то установить право на собственность, подтвердить брак людей и тому подобное.