Об этом написал в Твиттере спикер МИД Украины Олег Николенко. Он подчеркнул, что вопрос поднимут во время саммита "Крымской платформы".

Ранее Путин запретил украинцам владеть землей в оккупированном Крыму: указ вступил в действие

Указ Путина не будет иметь правовых последствий для Украины

Указ президента России № 201 – юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий для Украины. После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных собственников на земельные участки будут восстановлены,
– подчеркнул Николенко.

По словам представителя дипведомства, указ – характерный для российской политики притеснений и дискриминации украинцев. Кремль хочет вытеснить граждан Украины с временно оккупированного полуострова.

Что известно о резонансном указе Путина

Еще в марте 2020 года глава Кремля подписал указ, в котором признал большинство территорий оккупированного Крыма пограничным, следовательно – такими, где землей иностранцы владеть не могут. Также касаются ограничения лиц без гражданства и иностранных юрлиц. Вступил в силу закон 20 марта 2021 года.

Актуально Крым – это Украина и его нужно отдать, – российский миллионер Чичваркин

Если иностранцы не передадут право собственности на землю, то ее принудительно продадут. Деньги либо передадут владельцу, либо на распоряжение государства-агрессора. Та, в свою очередь, отдаст владельцу столько средств, сколько решит суд.