По словам Кравчука, такое заявление Украина расценивает как угрозу одностороннего выхода России из режима прекращения огня. Также Киев видит в этом угрозу срыва выполнения минских договоренностей.

К теме Оккупанты заявили о выходе из перемирия и позволили себе открывать огонь

На что еще обратил внимание Кравчук

  • Он выразил протест из-за заявления боевиков о "... получении разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника".
  • Также отметил, что консультации в ТКГ по этому вопросу продолжаются.

Интересный момент

Кроме того, в ТКГ напомнили о заявлении президента Европейского Совета Шарля Мишель. Он его сделал накануне, во время визита на Донбасс.

К сожалению, Россия не ответила на позитивные шаги Украины по выполнению минских договоренностей. Поэтому наши экономические санкции против России будут оставаться в силе. Россия является стороной конфликта, а не посредником. Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ СММ ОБСЕ к неконтролируемым правительством районам Украины,
– отметил европолитик.

В то же время он подчеркнул, что пандемия коронавируса не должна быть основанием для дальнейшего отторжения этих регионов от Украины.

"Мы также призываем Россию вернуться к Общему центру по контролю и координации", – констатировал Мишель.

Обратите внимание: Мы – ваши друзья, – председатель Евросовета Мишель о переговорах с Зеленским

Детали заявления боевиков

  • Они утверждают, что ВСУ якобы обстреливают населенные пункты фейковых республик. А реакции международных наблюдателей на это нет.
  • Поэтому "с целью защиты населения" подразделениям "Народной милиции" "ДНР" оккупанты дали разрешение вести предупредительный огонь на подавление и уничтожение огневых точек противника.
  • Ранее они отмечали, что ведут только ответный огонь.