Для крымчан 2020 год стал самым засушливым за последние пол столетия. Жители оккупированного полуострова получают воду по графику. Жители Севастополя набирают ее в цистернах на улице.

Интересно Инкерманский карьер под Севастополем окончательно высох: как он теперь выглядит – фото

Директор института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк прогнозирует, что и в 2021 году крымчанам будет сложно. Выпавших осадков зимой не хватит, чтобы пополнить запасы в искусственных водоемах. Следовательно, уже в апреле – мае на полуострове почувствуют дефицит питьевой воды.

Один из вариантов обеспечения водой населения, озвучил Владимир Путин. В прошлом году он заявил, что на дне Азовского моря имеются значительные пресноводные запасы. Председатель оккупированного Крыма Сергей Аксенов быстро отреагировал, мол, геологическую разведку уже начато, а вице-премьер России Марат Хуснуллин анонсировал бурение первых скважин в апреле.

Что говорят в НААН о воде из-под моря

Яцюк говорит, что в прошлом уже делали довольно детальную разведку запасов пресных вод, когда искали нефть и газ в Азовском море. Однако, ни один из ученых не говорил, что ее хватит полуострову.

Также ученый не верит, что местная оккупационная власть начала хотя бы какие-то меры.

Лишь после геологической разведки можно сказать, какие запасы воды, как они будут добираться, с помощью каких скважин, как будут транспортироваться на остров? Потому что это требует высокотехнологичных подходов. Представьте, вода достается из подземных горизонтов, которую потом с моря надо будет как-то удалить и транспортировать. Лично я не знаю таких примеров других стран мира, даже высокоразвитых,
– говорит Яцюк.

Читайте также Обещанного три года ждут: Путин говорит, что разберется с водой в оккупированном Крыму

Зачем Крыму нужна пресная вода

  • До оккупации полуострова Россией в 2014 году Украина поставляла воду жителям полуострова через Северо-Крымский канал. Это обеспечивало 85% потребностей Крыма в пресной воде.
  • В 2020 году ситуация с водоснабжением стала критической. Ученые предупреждают о вреде для окружающей среды.
  • Украинское МИД заявляет, что будет поставлять воду в Крым только после деоккупации.
  • Мониторинговая миссия ООН в Украине подчеркнула, что обеспечение полуострова водой – это ответственность России.