В обвинительном акте прокурор заявил, что Лаврега убил ребенка по неосторожности, ведь стрелял он именно в Вячеслава Соболева. Об этом сообщает "Судебный репортер".

Интересно Убийство сына Соболева: суд продлил арест обвиняемым – они заявляли об угрозах

Сам Андрей Лаврега признал, что случайно убил ребенка. Впрочем, мужчина уверяет: он не собирался никого убивать. Конечной целью было лишь запугать депутата выстрелом.

Я понимаю тяжесть случившегося. Да, я также являюсь отцом, я просто хочу извиниться. Хочу, чтобы пострадавшие знали: если бы я имел хоть малейшую возможность все исправить, я обязательно бы ею воспользовался,
– заявил подозреваемый.

Он отметил, что раскаивается в содеянном и готов нести ответственность. В то же время он подчеркнул, что признает обвинительный акт не полностью.

"Я нажимал на спусковой крючок, я использовал предоставленное мне оружие. Но о статье за ​​умышленное убийство я не согласен полностью, поскольку никакого намерения убивать или калечить Соболева Вячеслава меня не было", – рассказал Андрей Лаврега.

Коротко об убийстве сына Соболева:

  • Нападение на семью депутата Киевского облсовета состоялось 1 декабря 2019 года. Нападавшие обстреляли автомобиль, в котором Соболев находился вместе с женой и двумя детьми. В результате покушения погиб трехлетний сын супругов Александр.
  • По данным следствия, исполнителями преступления были Алексей Семенов и Андрей Лаврега – бывшие бойцы украинского добровольческого батальона. Один из организаторов – россиянин Юсуп Абуев.
  • Первый приговор по этому делу уже вынесли – Александру Раеву, который знал о нападавших, но скрыл эту информацию. За это ему присудили 3 месяца заключения и сразу отпустили, ведь свой приговор он отбыл в СИЗО.