Бывший глава государства Петр Порошенко убеждал, что ввести санкции должны были на заседании Совета нацбезопасности и обороны 19 февраля. Но ограничения касались бы не напрямую "Прямого", а его бывшего владельца Владимира Макееенка.

Читайте больше Порошенко официально стал владельцем телеканала "Прямой"

Санкции против "Прямого": что говорит Мендель

По словам пресс-секретаря действующего президента, санкции против фактического владельца телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne – Тараса Козака – ввели из-за доказательств их финансирования из государства-агрессора. Также соратника Медведчука связывают с террористическими организациями, оперирующими на оккупированных украинских территориях.

Это четко артикулировали как члены СНБО, так и спецслужбы, которые занимались соответствующими расследованиями. Закрытие указанных каналов не имело признаков политической борьбы, решение приняли исключительно на защиту государственных интересов,
– отметила Мендель.

В то же время она выразила надежду, что "публичные опасения Петра Порошенко о закрытии каналов, которые подчиняются ему, не являются признаком наличия подобной деятельности с его стороны".

"Свободе слова в Украине ничего не угрожает, какие бы критические материалы, или не надежные факты, если говорится о телеканалах, подчиненных бывшему президенту, они не распространяли", – подытожила Мендель.

Добавим, ранее нардеп Сергей Лещенко также заявлял, что на заседании СНБО в пятницу никто не собирался вводить санкции против "Прямого", ни против его фиктивного владельца Владимира Макеенко.

К теме Ткаченко назвал выдумками заявление Порошенко, что "Прямой" должны закрыть

Что этому предшествовало

  • Президент Владимир Зеленский поручил начать подготовку заседания СНБО на 19 февраля. Часть вопросов на нем должны рассмотреть в закрытом режиме.
  • А уже 18 февраля Порошенко заявил, что купил "Прямой". А такое решение объяснил санкциями против его владельца Владимира Макеенко. Соответствующее решение, по его словам, СНБО должно было принять собственно на этом заседании 19 февраля.

Обратите внимание Были ли между Порошенко и семьей Януковича договоренности о покупке "Прямого канала"

Блокировка телеканалов ZIK, "112 Украина" и ZIK: главное

  • Совет национальной безопасности и обороны 2 февраля применил санкции против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.
  • Поэтому телеканалы, которые связывают с Медведчуком, ZIK, NewsOne и "112 Украина" прекратили свое вещание.
  • В СМИ отмечали, что деньги на деятельность телеканалов поступали из оккупированного Донбасса. Вероятно, их финансировал "Торговый дом "Донские угли".
  • Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов отмечал, что блокирование каналов – это последовательный шаг с российской гибридной агрессией.

Санкції проти Козака
Санкции СНБО против Козака: все подробности / Инфографика 24 канала