Писатель рассказывает: о том, какой оккупированная Макеевка стала, старается часто с мамой не говорить. Все из-за того, что она прошла.

К теме Это произойдет, но не в ближайшие 5 – 7 лет, – Асеев о войне на Донбассе

"У вас здесь действительно Европа"

Бывший пленный поделился: мама в Киеве постоянно говорит такую фразу, что "у вас здесь действительно Европа". Он отвечает, что это, во-первых, у нас. Однако добавляет: понимает, почему мама так говорит, ведь 7 лет под влиянием пропаганды не проходят просто так.

Но я понимаю, что 7 лет в той системе слушать все эти вещи, то это надо привыкнуть к тому, что здесь действительно другой мир по сравнению с тем, что там происходит,
– поделился Асеев.

Он добавил: для мамы нешуточной диковинкой было увидеть самолет. "Человек 7 лет не видел вообще никаких самолетов. Самолет, который пролетает над Броварами, когда мы шли по лесу, это уже у нее вызывает эйфорию".

На маму Асеева давили

Экс-пленник боевиков рассказал: на маму давили оккупанты. И сильнее всего тогда, когда он начал голодовку. О своих намерениях он сказал матери. Все для того, чтобы она сообщила это на подконтрольной Украине территории.

Я четко понимал, что если никто не узнает об этом голодании на подконтрольной территории, нет смысла терять здоровье. И я его начал на последнем свидании, которое нам разрешили,
– рассказал Асеев.

Сделал это Асеев прямо при следователе попросил донести эту информацию на ту сторону.

Кто такой Станислав Асеев

  • Украинский журналист, писатель, блогер. Работал с общеукраинскими СМИ, писал о положении вещей на Донбассе.
  • Работал в оккупированном Донецке под псевдонимом Станислав Васин.
  • Его похитили в мае 2017 года в Донецке.
  • Боевики удерживали его в плену до 2019 года.
  • Освобожден в рамках обмена пленными 29 декабря 2019 года.
  • В 2020 году Станислав Асеев издал книгу о пленении "Светлый путь": История одного концлагеря".

Данные из Википедии