Источник: НВ

Ермак добавил, что на Банковой "с большим уважением относятся и к Bellingcat, и ко всем независимым и честным журналистам в мире".

Важно Крысы всегда есть, – Арестович ответил, кто должен поставить точку в деле "вагнеровцев"

О каком расследовании говорится

В декабре 2020 года расследователи Bellingcat заявили, что нашли доказательства планирования спецоперации, которую разработали ГУР Минобороны совместно с сотрудниками СБУ. Первую часть своего расследования по этой теме Bellingcat планирует выпустить в первом квартале 2021 года.

Ранее в Офисе Президента отрицали факт подготовки такой операции, называя тем более неправдивой информацию о том, что задержание боевиков украинской стороной могло провалиться из-за действий Банковой.

Позиция Андрея Ермака

Глава ОП предложил дождаться публикации расследования Bellingcat и заявил, что "нам нечего бояться и скрывать".

Мы абсолютно открыты и готовы к любым расследованиям, поскольку у нас чистая совесть, чистые руки и честная позиция. Сейчас – во всяком случае то, что я слышал из СМИ, – говорилось о каких-то отрывочных интервью каких-то людей, на основании которых был создан весь этот информационный нарратив,
– добавил Ермак.

Интересно Спецоперация с "вагнеровцами": как все будет развиваться в дальнейшем и какие могут быть последствия

Дело "вагнеровцев": что известно

  • В санатории под Минском 29 июля 2020 года задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревают их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из ЧВК "Вагнера" ​​"чрезвычайным происшествием" и заявил о "грязных намерениях" России.
  • В августе в соцсетях и некоторых СМИ, которые ссылались на неназванные источники, появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков на самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы больше года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбитию малайзийского самолета рейса MH17.
  • Служба безопасности Украины назвала сообщения об участии СБУ в спецоперации российским фейком и информационным вбросом.