Об этом рассказал бывший председатель Верховной Рады Александр Турчинов. И добавил, что наши военные на полуострове фактически без связи с центром продержались около месяца.

Обратите внимание Турчинов объяснил, почему не удалось сохранить Крым

Он вспомнил, что очень много украинских солдат перешли на сторону России во время оккупации Крыма. Поэтому осталось около 30% военнослужащих, которые не сдали Украину. Они получили команду защищать свою воинскую часть.

"Они дали нам то время, которое было необходимо, чтобы подготовиться к отражению российского наступления", – отметил Александр Турчинов.

Россия готовилась к вторжению уже на материковую Украину, – Турчинов

По его словам, российский начштаба (начальник штаба – 24 канал) сконцентрировал на украинской границе очень мощную военную группировку – более 200 тысяч военнослужащих с резервами, а на пограничных аэродромах разместил штурмовую авиацию.

Россия готовилась к вторжению уже на материковую Украину. 1 марта 2014 года парламент РФ дал согласие на ввод войск в Украину,
– сообщил политик.

Он подчеркнул, в те дни военное руководство Украины ожидало наступления русских войск на нескольких стратегических направлениях:

  • киевском;
  • харьковском;
  • донецком.

Кроме этого, была опасность, что Россия пойдет в наступление с полуострова, ведь там было сконцентрировано очень много их войск – именно в направлении Херсона и Одессы.

Впрочем Александр Турчинов рассказал, что Генштаб мог выставить тогда всего несколько батальонов тактических групп – это около 5 тысяч военнослужащих, которые хоть как-то могли выполнять боевые задачи.

Турчинов: Мы готовили мобилизацию

Экс-глава Верховной Рады отметил, военное руководство начало в начале 2014 года активно готовить мобилизацию. Однако ее нельзя было сразу сказать, потому что в Украине была полностью разрушена система военкоматов.

Они серьезно готовились к войне против нас. И российская агентура, которая фактически управляла Минобороны и Генеральным штабом во времена Януковича, уничтожила всю инфраструктуру, в частности, и реестр военного обязательства,
– подчеркнул он.

Кроме этого, нужно было учить Вооруженные силы Украины отражать наступление врага.

Читайте также Донбасс оказался не нужен Путину, – Казанский резко оценил 7 лет "русской весны"

По словам Александра Турчинова, фактически большинством военных служащих тогда была молодежь – 18-летние солдаты срочной службы. Они в течение года вообще не стреляли. Поэтому произошли масштабные учения весеннего призыва, во время которых в экстремальных условиях готовили ВСУ к отражению российского наступления.

"Также восстанавливали наше оружие, военную технику, которая фактически была непригодной для использования. Чтобы когда начнется вторжение на Востоке, мы могли остановить его и отбить наступление", – подытожил он.

Александр Турчинов о вторжении России в Украину: смотрите видео