Это случилось уже в 2021 году, после того, как Офис генпрокурора объявил Тупицкому о подозрении. Об этом говорится в расследовании "КСУ: Хроники беспредела".

Внимание НАПК составило 6 протоколов на Тупицкого и еще трех судей КСУ

Дела на судью Тупицкого продолжали распределяться и после того, как госохрана прекратила пускать его в помещение КСУ.

Пока известно о 3 делах, которые распределили на судью.

Первое дело – это конституционная жалоба от гражданина Владимира Еремина. Она поступила 5 января 2021 года и касалась соответствия Конституции отдельных положений таких законов:

  • "О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине";
  • закона "О национальной полиции".

25 января на Тупицкого была распределена еще одна жалоба – от гражданина Олега Тищенко. Она касалась соответствия Конституции отдельных положений закона "О Государственном земельном кадастре".

Третье дело попало на Тупицкого 22 февраля этого года. Это конституционная жалоба гражданки Натальи Калашник о соответствии Конституции отдельных положений Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Как это прокомментировали в КСУ

На вопрос журналистов, как рассматривает дела отстраненный судья Тупицкий (который также не имеет доступа в помещения суда), в Конституционном Суде сообщили: "Автоматическое распределение обращений в суд в отношении судьи Тупицкого означает выполнение предусмотренных законом №2135, регламентом и инструкцией указанных выше мер по всех конституционных представлениях, обращениях, жалоб, поступающих в суд, с целью их распределения между всеми судьями, включая Тупицкого".

Чем еще занимается Тупицкий в суде

Более того, журналисты установили, что Тупицкий также готовит для других судей КСУ проекты повестки дня. То есть, частично это он решает что именно им надо рассматривать, а что – нет.

Сам Александр Тупицкий на просьбу журналистов о комментарии пока не ответил.

Действительно ли "отстранили" Тупицкого: смотрите в видео программы "Схемы"

Что известно об отстранении Тупицкого: главное

  • В конце октября 2020 года КСУ признал неконституционной статью Уголовного Кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Такое решение раскритиковали и украинское общество, и международные партнеры.
  • Офис генерального прокурора 28 декабря 2020 года прислал по почте уведомление о подозрении голове КСУ Александру Тупицкому в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложных показаний свидетеля.
  • 29 декабря Владимир Зеленский отстранил Александра Тупицкого от должности главы КСУ, а в конце февраля 2021 года сделал это снова – до 28 марта. Но судья продолжает получать зарплату.

Що відомо про суддю Тупицького
Что известно об Александре Тупицком / Инфографика 24 канала