Указ об отстранении Тупицкого от должности на 2 месяца подписал президент Владимир Зеленский. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Важно Что говорят в КСУ о возможном отстранении Тупицкого и его неявке к прокурорам: детали

Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса,
– подчеркнул Зеленский.

Что известно об одобрении этого решения

Решение приняли после получения и обработки специалистами Офиса Президента соответствующего ходатайства Офиса генерального прокурора об отстранении судьи КСУ Александра Тупицкого от должности сроком на 2 месяца.

РНБО
Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого / Фото пресс-служба Офиса Президента

Заметим, что, согласно статье 154 уголовно-процессуального кодекса, вопрос об отстранении лиц, которых назначает президент, решает сам глава государства.

В то же время представитель президента в КСУ Федор Вениславский отметил: по убеждению специалистов в области конституционного права, ни Конституция Украины, ни закон Украины О Конституционном суде не определяют особой процедуры такого процессуального действия, которым является отстранение судьи КСУ от выполнения должностных обязанностей.

РНБО
Заседание СНБО / Фото пресс-служба Офиса Президента

Как отреагировали в "Слуге народа"

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отметил, что главе КСУ сообщили о подозрении от Офиса генпрокурора по статьям, которые демонстрируют конфликт интересов.

Ранее Зеленский провел заседание СНБО: решали вопросы КСУ

"Конечно, я поддерживаю решение президента об отстранении господина Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда. В первую очередь это вполне логичное продолжение того процесса, который мы начали в парламенте, когда собрали 226 подписей народных депутатов под обращением в КСУ с призывом добровольно уйти в отставку, потому что сейчас нет доверия к этой институции", – добавил он.

В чем обвиняют Тупицкого

  • По сообщению Офиса генпрокурора, председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля, а также во введении в заблуждение суда путем заведомо ложных показаний свидетеля.
  • По информации СМИ, дело против Тупицкого касается Зуевского энергомеханического завода, расположенного на оккупированной территории Донбасса.
  • 28 декабря Тупицкий должен был прийти в офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий. Впрочем, глава КСУ там не появился по семейным обстоятельствам.
  • Из-за этого Офис генпрокурора направил Александру Тупицкому сообщение о подозрении по почте.​