Тупицкий написал заявление о препятствовании выполнению им служебных обязанностей. Он просит полицию выяснить, кто и на каких основаниях препятствует его работе, сообщает "Радио Свобода".

К теме Охрана снова не пускает Тупицкого в КСУ: фото

Судья жалуется, что "неизвестные лица" не пускают его на рабочее место, ссылаясь на указ президента об отстранении Тупицкого от должности в КСУ.

Отстраненный от обязанностей председатель КСУ отметил, что только он как председатель суда может распоряжаться финансами учреждения или, например, подписывать документы.

То есть это приводит к блокировке всего органа. Сегодня фактически произошел захват Конституционного Суда. Сюда стянули какие-то подразделения,
– отметил Тупицкий.

Он также подчеркнул, что работа судьи КСУ регламентируется только Конституцией и законом "О Конституционном суде". Мол, отстранение от должности этими документами не предусмотрено.

Как отреагировала полиция

Правоохранители согласились зафиксировать обращение Александра Тупицкого, свое решение комментировать они отказались. Пока неизвестно, зарегистрировала ли Нацполиция заявление судьи.

Олександр Тупицький
Что стоит знать об Александре Тупицком / Инфографика 24 канала