Эти судьи уже не имюет возможности как-то влиять на работу КСУ. Об этом рассказал представитель президента в Конституционном Суде и нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский.

Читайте также Серьезные вызовы для нацбезопасности, – Корниенко о действиях Тупицкого

Он также подчеркнул, что Тупицкий и Касминин не имеют статуса судьи в отставке. Ведь он наступает тогда, когда судья сам пишет соответствующее заявление.

И объяснил, чтобы получить статус судьи в отставке, они должны были написать заявление, за которое должны проголосовать 12 судей КСУ. Но они потеряли этот статус, ведь был отменен указ о назначении.

На сегодня они не имеют никаких возможностей каким-то образом влиять на деятельность КСУ. Являются обычными гражданами и имеют такие же права,
– отметил Вениславский.

По его словам, Тупинский и Касминин имели достаточно весомое влияние на Конституционный Суд. Однако после отмены указа об их назначении КСУ точно будет работать значительно эффективнее и работа там нормализуется.

Шансы оспорить указ президента – довольно призрачные, – Вениславский

Федор Вениславский считает, что Тупицкий и Касминин будут оспаривать решение президента.

"Думаю, что шансы у них довольно призрачные. По моему убеждению, юридических оснований для того, чтобы суд отменил указ президента, точно нет", – подчеркнул представитель президента в КСУ.

Он отметил, что Владимир Зеленский действовал в соответствии с конституционными полномочиями президента и законом о нацбезопасности.

Федор Вениславский об отмене указа о назначении двух судей КСУ:

Зеленский отстранил Касминина и Тупицкого: что стоит знать

  • Владимир Зеленский отменил указ беглого президента Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины.
  • Соответствующий документ президент подписал 27 марта.
  • Такое решение глава государства принял "с целью гарантирования соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности, руководствуясь национальными интересами Украины".
  • Он также заявил, что эти судьи могут "отправляться на заслуженный отдых".