Известно, что истцами выступили Александр Тупицкий и Александр Касминин. Ранее Тупицкий уже назвал указ Зеленского "противоправным и незаконным".

Важно Тупицкий созывает спецзаседание КСУ из-за своего увольнения

Регистрационный номер дела – №9901/96/21. В нем Тупицкий и Касминин оспаривают указ Владимира Зеленского от 27 марта 2021 года.

О каком указе говорится

  • 27 марта Владимир Зеленский отменил указ Виктора Януковича от 14 мая 2014 года. Этим указом беглый президент назначил Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.
  • Представитель Владимира Зеленского в КСУ Федор Вениславский заверил, что это решение является законным и выданным в рамках полномочий президента.

Ранее, комментируя отмену указов относительно судей КСУ, глава государства подчеркнул, что Тупицкий и Касминин могут "отправляться на заслуженный отдых".

Кто такой Александр Тупицкий?

Тупицкий стал судьей КСУ еще в мае 2013 года с легкой руки Януковича. До этого он работал обычным судьей первой инстанции. Тупицкий отблагодарил Виктора Януковича за свое назначение, проголосовав за решение, которое позволило президенту-беглецу узурпировать власть. Сейчас Тупицкого подозревают в даче ложных показаний и в подкупе свидетеля. В частности, 19 января 2021 года следователи ГБР сообщили ему о подозрении. Тупицкого отстранили от исполнения должностных обязанностей до 28 марта.