Трамп не хочет признавать Россию проблемой и "крайне вредным игроком" на мировой арене. Об этом сообщил сенатор штата Юта Митт Ромни в эфире телеканала NBC.

Читайте также Трамп допускает введение военного положения, чтобы изменить результаты голосования, – СМИ

По его словам, Центральное разведывательное управление, Агентство нацбезопасности и Пентагон уже пришли к выводу, что к кибератакам причастна именно Россия.

Меня разочаровали комментарии президента относительно кибератак. Нам надо признать, что у него есть слепота относительно действий России,
– подчеркнул Ромни.

Мітт Ромні
Митт Ромни / Фото romney.senate.gov

Сенатор заявил, что речь идет о "чрезвычайно разрушительном" вторжении в киберпространство. По его словам, Россия является геополитическим соперником Америки и готова выступать против нее.

К теме Теории заговора в Белом доме: чиновники боятся захвата власти Трампом – СМИ

Ромни подытожил, что стоит разработать отдельный подход для взаимодействия с Россией. Он добавил, что на любые кибератаки нужно отвечать и это таки произойдет.

Кибератаки на ведомства в США: коротко

  • В СМИ 14 декабря 2020 года сообщали, что хакеры, связанные с правительством России, взломали Министерство внутренней безопасности США и другие учреждения.
  • Впоследствии эту информацию подтвердили в Белом доме. В частности, 17 декабря администрация Дональда Трампа и новоизбранный президент Джозеф Байден выразили тревогу из-за масштабного вторжения хакеров.
  • Уже 19 декабря Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в масштабной кибератаке на ведомства и компании.