Соответствующую информацию обнародовали 4 сентября во время заседания Верховной Рады. Сейчас в Укроборонпроме продолжается служебное расследование с целью ее проверки.

Актуально Очередной шаг к ликвидации Укроборонпрома: Рада приняла закон за основу

Подробнее

Нардеп от депутатской группы "Доверие" Андрей Кит заявил о "явной принадлежности" Морозова к российским спецслужбам. Он добавил, что деятельность топ-менеджера Укроборонпрома "как руководителя тогдашнего спецэкспорта "Прогресс" с одной из стран Южной Азии нанесла Украине ущерб".

Целью служебного расследования является содействие парламентскому контролю и получение достоверной и объективной информации относительно обвинений в сторону господина Морозова,
– ответили на это в Укроборонпроме.

Что теперь ждет Морозова

  • На время служебного расследования он будет в отпуске.
  • Также прекратит выполнение служебных обязанностей.

О результатах служебного расследования Укроборонпром пообещал сообщить дополнительно.

Интересный момент

В государственном концерне добавили, что они сейчас находятся на этапе реформы. Ее цель – в частности, свести на нет хотя бы мизерную вероятность коррупционной составляющей и прямого политического влияния.

В то же время в Укроборонпроме намерены построить прозрачную и открытую систему корпоративного управления в интересах Украины.

Еще одно громкое дело Взятка в миллион: младшему Гладковскому объявили подозрение

Что этому предшествовало

  • 3 декабря 2020 года Служба безопасности при поддержке "Альфы" проводила обыски и изъятие документов у руководства Укроборонпрома. Также следственные действия провели в помещениях Укрспецэкспорта.
  • В самом концерне изъятие документов проходило именно у заместителя директора концерна по маркетингу и сбыту Михаила Морозова.
  • К вечеру того же дня СБУ выступило с заявлением о том, что спецслужба расследует возможную причастность руководства Укроборонпрома и Укрспецэкспорта в проведении деятельности в интересах одной из стран Южной Азии.
  • Такие шаги нанесли вред обороноспособности и безопасности Украины на государственном уровне. Ущерб государственным интересам оценивается в примерно 100 миллионов долларов.
  • По факту инцидента провели уголовное производство по статье о государственной измене.
  • Интересно, что в тот же день, именно 3 декабря 2020 года, свой пост руководителя Укроборонпрома получил Юрий Гусев.

Данные издания Defence Express.