Ткаченко также попытался спрогнозировать, когда Служба безопасности Украины обнародует доказательства этого. Об этом он сказал в интервью изданию LB.ua.

Важно Закрытие каналов Медведчука очистит инфопространство лишь на некоторое время, – Солонтай

Как Россия причастна к финансированию каналов Медведчука

Министр пояснил, что во время работы в ВСК по каналам Виктора Медведчука имел возможность ознакомиться с документами этого дела.

Интересовал как раз факт их приобретения, поскольку там долгая и запутанная история. У меня есть основания говорить об опосредованном финансировании со стороны России по меньшей мере на этапе приобретения этих каналов,
– отметил Ткаченко.

Заметим, что информацию о том, что каналы Медведчука получают деньги из России, подтвердил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква. В комментарии Укринформу он подчеркнул, что СНБО получил соответствующие доказательства и показания относительно этого.

Учитывая это Жовква добавляет, что Украина не могла не действовать в тех условиях, когда агрессия еще больше усиливается, когда Крым остается оккупированным, когда украинские солдаты продолжают гибнуть на оккупированном Донбассе.

Актуально Каналы Медведчука финансирует компания из оккупированного Донбасса: она сотрудничает с боевиками и РФ

Когда обнародуют доказательства

Ткаченко признался, что Минкульту неизвестно, когда информация о возможной причастности к финансированию терроризма станет доступной.

Этот вопрос я задал правоохранителям на следующий же день: когда факты станут публично доступными? Они очень важны для общества. В ответ они сослались на длительное следствие,
– добавил он.

В то же время Ткаченко не знает, сколько еще продлится следствие по этому делу.

Запрет каналов Медведчука: главное

  • 2 февраля Совет нацбезопасности и обороны ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Он является фактическим владельцем телеканалов ZIK, NewsOne и" 112 Украина", которые также связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком. В тот же день СМИ прекратили работу.
  • Глава СБУ Иван Баканов отметил, что Служба безопасности Украины предоставила рекомендации СНБО принять соответствующее решение о введении санкций. Причиной для этого стали многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания.