Ткаченко подчеркнул, что для украинцев разного возраста нужны разные программы по медиаграмотности. И начинать надо с детей.

Важно Как Украина будет реагировать на пропаганду России: Ткаченко назвал конкретные шаги

Как отметил Ткаченко, программы для деток, для взрослых и для людей старшего возраста могут существовать как в виде онлайн-уроков, так и в виде видеороликов, которые помогут научиться выявлять фейки.

Стратегия Украины

По мнению министра, Украина не должна действовать зеркально к действиям России. Наоборот, Ткаченко видит, что наша страна должна перенимать опыт специалистов из стран, которые являются союзниками Украины.

Если же мы говорим о противодействии в виде публикаций, рассылки информации – работу в этом направлении мы начнем с создания Центра противодействия дезинформации. Хотя масштабы могут быть больше. Создание Центра противодействия дезинформации – только начало,
– подчеркнул Ткаченко.

Актуально Оккупанты в Крыму блокируют десятки украинских сайтов

Он объяснил, что Украина должна показывать и освещать события как европейцы. К примеру, сразу говорить, какая информация является ложной и предоставлять доказательства этого.

"Я не вижу другого инструмента. Мы не должны стать отражением России, прибегая к тем методам, которые применяют они. Бороться с ботами с помощью ботов – малоперспективное занятие", – подытожил министр.