Мэр Тернополя Сергей Надал отметил, что Шухевич воевал не только за свободу украинцев, но и за свободу других угнетенных нацистским и коммунистическим режимами народов. Поэтому евреи тех времен это понимали и присоединялись к УПА.

К теме Стадион в Тернополе назвали в честь Шухевича: посол Израиля требует отменить решение

Он напомнил, что евреи были среди лидеров украинских повстанцев. Например, Лейба-Ицик Добровский, Лазарь и Моисей Ореховы-Штейны.

Ученые дискутируют о еврейском происхождении одного из лидеров ОУН Льва Ребета. Но несмотря на его происхождение, именно он был идеологом мирного сосуществования наций,
– отметил Надал.

Семья Шухевичей спасла еврейскую девочку

  • Мэр отметил, что с сентября 1942 по февраль 1943 годов семья Романа Шухевича прятала в своем доме от преследования нацистами соседскую еврейскую девочку Ирину Райхенберг.
  • Шухевич, используя свои возможности, помог с изготовлением для девочки новых документов на имя украинки Ирины Васильевны Рыжко.
  • Кроме того, после ареста жены Шухевича Натальи в Гестапо, главнокомандующий отправил девочку в сиротский приют при женском греко-католическом монастыре Василианок.
  • Там Ирина находилась до конца войны, пережив немецкую оккупацию и Холокост.

"В целом по данным Гестапо, представители ОУН и УПА неоднократно помогали скрываться евреям и изготавливали для них документы. То есть, была налажена работающая система украинских повстанцев по спасению евреев. Поэтому десятки украинских националистов стали "Праведниками мира", – добавил мэр.

Стадион не переименуют

Надал заявил, что решение городского совета Тернополя о присвоении городскому стадиону имени Романа Шухевича не отменят. По его словам, каждая страна чтит своих героев, потому что без этого она не имеет будущего.

Что этому предшествовало

  • Лион возмутился, что "тернопольскому городскому стадиону" присвоили имя Романа Шухевича. Чиновник требовал немедленно отменить это решение.
  • Однако в Министерстве иностранных дел ответили на упреки посла.
  • Отметили, что дискуссии должны вести историки, а дипломаты должны работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами.