Глава Министерства культуры прокомментировал заявления о необходимости блокировки и телеканала "НАШ". Ткаченко призвал не спешить с этим вопросом.

Читайте также Как Украина будет реагировать на пропаганду России: Ткаченко назвал конкретные шаги

Что о ситуации с каналом "НАШ" думает министр

  • на телеканал не надо идти толпой и выяснять отношения силой;
  • решение СНБО было принято на основании определенных документов, предоставленных правоохранительными органами. Очевидно, таких данных по каналу "НАШ" пока нет.

Как я и говорил, решение действительно является исключительным и должно стать триггером для дальнейшей работы над формированием понимания, как нам нужно очищать, а не зачищать информационное пространство,
– отметил Ткаченко.

Он добавил, что "невозможно всех запретить". Однако можно иметь правила, учитывая которые стоит выстраивать не только работу медиа, но и отношения между людьми.

Что известно о канале "НАШ"?

Его владельцем является пророссийский экс-нардеп Евгений Мураев. На программы "НАШ" часто приглашают одиозных политиков или экспертов. А в эфире систематически раздаются антиукраинские призывы. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания неоднократно проводил проверку канала.

В частности, в 2020 году Нацсовет штрафовала канал на 105 625 гривен. Причина – трансляция интервью бывшего премьера Николая Азарова журналисту Дмитрию Гордону. В нем политик назвал события 2014 года приходом к власти мародеров и бандитов.