Он продолжает курировать ГБР и имеет тесные связи с Офисом Генпрокурора. Поэтому есть риск, что его дело могут блокировать, чтобы не направлять его в суд. Об этом сообщила юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербан в эфире 24 канала.

Читайте также НАБУ инициирует арест заместителя Ермака Татарова, – Сытник

По ее словам, в первую очередь могут влиять на Антикоррупционный суд. Щербань заявила, что для судебного органа это будет своеобразным испытанием, ведь Он был человеком, который решал проблемы Офиса президента с Конституционным Судом.

Манипуляции по делу Татарова

По мнению юриста, Офис президента совершил некоторые манипуляции по делу Татарова. Несмотря на публичные обвинения и претензии к нему, он до сих пор занимает должность.

Это сверхважная должность, которая дает широкие возможности влияния на судебную и правоохранительную систему,
- подчеркнула она.

К теме Татаров приехал в Офис президента, несмотря на отстранение от должности, – Бутусов

По словам юриста, в Офисе президента заявили, что якобы Татаров временно остановил свои полномочия. Однако юридически такой процедуры нет. Щербан рассказала, что есть лишь 2 пути, согласно которым Татарова можно отстранить от исполнения обязанностей: отстранение или увольнение.

"Никакой остановки полномочий не существует, поэтому это манипуляция, – сообщила юрист.

Имеет ли дело перспективу

Щербан заявила, что с юридической точки зрения дело Татарова имеет перспективу, ведь детективы зафиксировали доказательства, а Максим Микитась дал разоблачительные показания.

Читайте также Об освобождении Олега Татарова: что говорит ОП, а что происходит на самом деле

Однако, желание политической воли находится под вопросом. Юрист добавила, что для этого важно, чтобы общество осуществляло давление на ход дела.