Что заявили прокуроры

В действиях подозреваемых возможен состав другого уголовного коррупционного правонарушения. Об этом рассказали в Офисе генпрокурора, пишет Интерфакс-Украина.

К теме Татаров покинул ВАКС под возмущенные возгласы демонстрантов: фото, видео

Это не дает права обращения в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде содержания под стражей,
– отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что сообщение о подозрении заместителю руководителя Офиса Президента осуществили с нарушением требований неуполномоченным лицом.

"Это подтверждается судебной практикой, в том числе ВАКС. Несмотря на приостановление права на занятие адвокатской деятельностью, он (Татаров – 24 канал) не утратил статуса адвоката", – отметили в Офисе генпрокурора.

По данным прокуратуры, указанные нарушения требований УПК Украины могут привести к тому, что суд признает собранные доказательства недопустимыми.

В то же время в ведомстве отметили, что после поступления материалов досудебного расследования с НАБУ, СБУ и Офис генпрокурора дадут оценку собранным доказательствам и примут соответствующие процессуальные решения.

Что этому предшествовало

  • 29 декабря Высший антикоррупционный суд должен был избрать для Татарова меру пресечения.
  • Впрочем этого не произошло, потому что прокуроры не пришли на заседание.
  • 30 декабря суд опять не избрал меру пресечения чиновнику. Прокуроры требовали отменить ходатайство, поскольку подозрение, мол, было необоснованно.
  • Кстати, под зданием ВАКС проходила акция протеста. Люди требовали, чтобы суд взял под стражу заместителя руководителя ОУ.