Такое мнение озвучил политолог Владимир Фесенко. Он объяснил: "Тактика Байдена в отношении Зеленского мне очень напоминает тактику, которую использовал Путин в 2019 году".

К теме Украина не должна рассчитывать на чек с определенной суммой от США, – Дубовик

"Тактика Байдена в отношении Зеленского мне очень напоминает тактику, которую использовал Путин в 2019 году. В чем ее суть: "ты сначала сделай, что я хочу, а потом я подумаю, сделать что-то, или нет". Тогда речь шла о встрече в нормандском формате, а сейчас – о телефонном звонке", – сказал Фесенко.

Он отметил, что соответствующая тактика – не совсем правильная.

Публикации о телефонном разговоре президентов – неслучайны

В то же время политолог предположил, что публикации американских СМИ о ситуации вокруг разговора президентов США и Украины – неслучайны.

Это утечки. Читая их (публикаций – 24 канал) содержание, создается такое впечатление, что существует один источник оценки украинской ситуации – Алексей Гончарук,
– считает Владимир Фесенко.

По его словам, проблемы, о которых упоминает американская пресса – существуют, но их оценка очень упрощена. Опасность заключается в том, что в США не совсем адекватно воспринимают реальную ситуацию и проблемы в Украине, объяснил Фесенко.

Сейчас реальная проблема – на Донбассе, обострение военно-политической ситуации, вот на этом надо концентрироваться. Также надо совместно признать и согласовать дальнейшие действия по усилению эффективности антикоррупционных институтов,
– сказал политолог.

Также Владимир Фесенко отметил, что в случае, если США хотят реального сотрудничества, в частности в области стимулирования реформ, должны быть конкретные люди, которые в США тщательно занимаются украинским вопросом, а не "цитируют бывших украинских чиновников".

Владимир Фесенко об отношениях между президентами США и Украины: смотрите видео