Источник: 24 канал

О том, как вводили санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и его каналов, Данилов рассказал на брифинге.

К теме США поддержали санкции против каналов Медведчука, – посольство

Секретарь СНБО отметил, что для решения относительно каналов Козака нужно было подготовить соответствующие документы.

С 3 октября 2019 года, когда меня назначили секретарем СНБО, мы сразу начали отрабатывать документы, которые получили в наследство. Я могу сказать, что готовить такие документы нужно тщательно, тщательно изучать. И нужно иметь 100% основания, чтобы принимать такое решение,
– отметил Данилов.

За санкции проголосовали 17 членов СНБО, 1 – воздержался. Еще 1 – министр обороны Андрей Таран находится в командировке в Индии.

В введении санкций опирались на решение Рады от 2018 года

Часть санкций была введена с учетом решения Верховной Рады от 2018 года, за что Данилов и поблагодарил депутатов. Также секретарь СНБО заверил, что никаких сомнений в законности такого шага нет – все процедуры были соблюдены.

Относительно того, могут ли владельцы медиа оспаривать решение по санкциям в суде, Данилов согласился, что пусть оспаривают.

Еще раз скажу: мы сюда российские нарративы не звали, мы тут российских оккупантов не ждали. Речь сейчас идет о 5-й колонне, которая расшатывает наше государство, что является недопустимым. Войны разные. Сегодня физическая война, которая происходит на Востоке, и информационная война, которую против нас ведут оккупанты – это та же самая война,
подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов рассказал, что видел, как ситуация начиналась в Луганске собственными глазами. Поэтому информационный терроризм нужно остановить, чтобы ситуация не повторилась.

Возможны санкции и в отношении других антиукраинских телеканалов

Относительно санкций против других телеканалов, то они потенциально возможны, однако при весомом условии достаточного количества необходимых документов.

Таких каналов очень много. В зависимости от того, когда у нас будут соответствующие документы, именно документы, а не эмоции, будет соответствующее реагирование,
– пояснил секретарь СНБО.

Согласно закону о санкциях, в Украине есть 5 организаций, которые могут подать обращение в СНБО, это – президент Украины, Кабмин, парламент, СБУ и НБУ.

Актуально Как члены СНБО голосовали за санкции против Козака: поименный список

Главное о санкциях против Тараса Козака и его телеканалов

В Украине заблокировали телеканалы Медведчука: главное в видео

Санкції проти каналів Козака

Главное о санкциях в отношении Тараса Козака / инфографика 24 канала