Именно суперпопулярная серия Assassin's creed, которая еще в 2016 году назад пересекла отметку в 100 миллионов проданных копий, сделала из этих ребят героев и нашего времени. Впрочем, сколько же правды в созданном образе идеальных убийц?

Интересно Убивали ли детей лучшие воины человечества: вся правда о спартанцах

Само упоминание об ассасинах заставляло спать в доспехах мужчин, которых принято считать одними из лучших и самых бесстрашных воинов в истории.

Прежде всего ассасины – это не секта или тайный орден избранных, а целый народ. Их государство простиралось от Таджикистана вплоть до севера Африки. Практически не обладая собственной армией, они смогли просуществовать с 1090 вплоть до 1256 года.

Ассасины были последователями шиитской ветви ислама. Они, в отличие от самого массового ныне направления этой религии – суннитов – не избирают себе духовного лидера. При этом им может быть лишь прямой потомок Али ибн Абу Талиба – брата пророка Магомета.


Ассасины не выбирают духовного лидера / Скриншот из видео

Эта и другие расхождения в трактовках ислама породили между шиитами и суннитами пылкую ненависть. Между собой они воевали гораздо более жестоко, чем против крестоносцев. Иногда они даже объединялись с последними, чтобы уничтожить "неправильных" последователей пророка.

Поэтому наши герои принадлежали к шиитам. Они тоже делятся на несколько веток. Поэтому совсем корректно будет назвать ассасинов – исмаилитами-низаритами.

Сторонником этого направления был Хасан ибн Саббах. Не поделив что-то с персидскими чиновниками, Хасан стал беглецом от закона. Но вместо того, чтобы залечь на дно, он без единого выстрела захватил горную крепость Аламут, просто убедив большинство жителей присоединиться к исмаилитскому вероучению.


Хасан ибн Саббах / Фото Hauziński, Jerzy

Именно отсюда в итоге поднялось государство ассасинов. Базу исмаилитов называли "Гнездо орла": настоящая природная крепость, спрятанная в горах. Поэтому стереть с лица земли эту религиозную общину, пусть в начале она и насчитывала едва тысячу человек – было не так уж просто.


Одна из крепостей ассасинов в наши дни / Фото Medieval club

Поэтому сунниты стремились хотя бы испортить репутацию ассасинов: сделать из них этакую маленькую секту наркоманов. Мол, "там некого бояться".

Слово "ассасин", вероятнее всего, пошло от созвучного "хашишия", что означало, что-то вроде "быдло". Враги судачили, что руководство "секты" держит контроль над подчиненными благодаря наркотикам.

Так или иначе, план суннитов сработал лишь частично: слово ассасины таки прижилось, но теперь оно означает не бедняк или наркоман, а настоящий суперубийца.

Самого Хасана и его последователей, не любил вообще никто из соседей. В конце концов, Великая держава сельджуков, к которой и принадлежал Аламут до прихода ибн Саббаха, решила "выкурить" исмаилитов из крепости. Уверенности им добавляло превосходство в военной силе в 300 раз.

Конечно, выйти на открытый бой против столь сильного врага Хасан просто не мог. Чтобы выжить, он придумал то, что сейчас называют асимметричной войной. Идея была в том, чтобы убить главного человека во вражеском лагере – Низама Аль-Мулька. Он был ярым противником всех мелких ответвлений ислама, в частности исмсаилитов.


Низама Аль-Мульк / Фото Enderhaber

Низам обладал огромной властью и авторитетом, поэтому убив его, ассасины получали шанс выжить. Чтобы выполнить задание, ибн Саббах создал среди своих самых преданных последователей особую группу:

  • их учили искусству ближнего рукопашного боя;
  • владению кинжалом;
  • маскировке;
  • актерскому мастерству;
  • языку и традициям того региона, в котором следовало ликвидировать жертву.

Все, чтобы втереться в доверие, подобраться и нанести смертельный удар. Именно это спецподразделение в современном мире и ассоциируется со словом "ассасин".

Возвращаясь к первой нашумевшей операции этих ребят, сначала шпион Хасана проник в приближенные к жертве круги. Он собрал всю необходимую информацию. Лишь после этого ибн Саббах составил детальный план операции: его агент притворился религиозным аскетом. Аль-Мульк поверил, остался тет-а-тет с врагом, который хладнокровно выполнил задание.

Это убийство стало настоящим триумфом. Асасинам удалось охладить пылкий нрав могущественных врагов. Более того, теперь уже они заставляли всех вокруг дрожать.

Хасан решил развить успех: его последователи организовали десятки убийств высокопоставленных лиц. Убивали не массово, а прицельно. Выбирали конкретного, на их взгляд, негодяя, и вознаграждали его кинжалом.

Обратите внимание Летели навстречу смерти: все о пилотах-камикадзе, которых сознательно отправляли на гибель

Обычно, после выполненного задания воин даже не убегал. Наоборот: гордо принимал смерть, ведь не сомневался, что теперь направится в лучший мир. Это еще больше пугало врагов и подбрасывало дров в версию о том, что ассасины свои операции выполняли под воздействием наркотиков

Историки вдребезги развенчали этот миф. Нетрезвый человек просто не способен настолько тщательно подготовить и воплотить убийство. Да и учение ибн Саббаха не допускало подобного. Хасан сам вел максимально аскетичный образ жизни и того же требовал от своих последователей.

Ассасины атаковали не простых смертных, а главных людей региона, которые жили в неприступных крепостях, за спинами армии охранников. Сложности задаче всегда добавляло и то, что убивали ребята Саббаха исключительно вблизи – кинжалом.


Как выглядели ассасины / Фото Wikimedia

Со временем Хасан уже имел гигантскую шпионскую сеть. Они обладали всей необходимой информацией, чтобы не только выбрать необходимую мишень, но и совершенно изучить ее привычки, расписание и слабые места охраны.

Серия успешных атак сделала государство низаритов полноценным игроком на карте региона. Они имели много крепостей на немалой территории. Население страны достигало 60 тысяч человек. В то время, когда все привыкли к грубым прямолинейным столкновениям, филигранные точечные выпады ассасинов были чем-то элегантным и изящным.

Наконец мифы о бесстрашных хладнокровных убийцах пересекли моря и докатывали вплоть до Европы. Произошло это тогда, когда ассасины убили Конрада Монферратского. Он был большой шишкой среди крестоносцев – претендентом на титул короля Иерусалима.


Конрад Монферратский / Фото Find a Grave Memorial ​

Правда, убивая с одной стороны лидеров крестовых походов, а с другой суннитских полководцев на заказ, то одних, то других, исмаилиты гарантировали безопасность и собственной стране, вплоть до нашествия монголов.

Только потомки великого Чингисхана смогли уничтожить государство ассасинов, но противостоять Орде тогда не мог вообще практически никто на планете.

Обратите внимание Французский рэкет или благородные воины: кем были легендарные мушкетеры

Даже стерев низаритов с политической карты мира, монголы не уничтожили их идей. Около 15 миллионов исмаилитов по сей день живут в разных уголках земного шара. Их лидером является Карим Ага-хан четвертый – прямой потомок последнего правителя крепости Аламут.