Кто хочет похоронить свободу

Пандемия, как и другие катастрофы, меняет приоритеты. В 2020 году личная свобода казалась не такой важной, как вопросы здоровья, пишет Bloomberg.

Интересно Как человечество боролось с коронавирусом в 2020 году: победы и поражения

Государственный патернализм (принцип управления, согласно которому политические субъекты ведут себя по отношению к другим как "отец" к "детям") начал выглядеть удивительно приемлемым или по крайней мере необходимым.

Однако одновременно COVID-19 стал идеальным поводом для циников, автократов и всех, кто уже презирал свободу, чтобы попробовать похоронить ее вообще,
– отметили в статье.

Даже в начале 2020 года прогноз не был оптимистичным. Были переживания, что классический либерализм выходит из моды, а ему на смену приходит новый коллективизм. Коронавирус ускорил эту тенденцию.

Мир не раз склонялся в сторону авторитаризма

Иногда либерализм может жить с ограничениями свободы – ради того, чтобы предотвратить серьезный ущерб. Поэтому нет ничего нелиберального в локдаунах для замедления распространения COVID-19.

Государство не становится нелиберальным, если во время кризиса временно выступает основным экономическим субъектом, поддерживая людей, пока они не смогут зарабатывать снова,
– пишет Bloomberg.

Проблемы появляются тогда, когда эти меры расширяются, когда ими злоупотребляют. Ведь в последние годы мир и так склонялся в сторону авторитаризма.

Издание приводит пример Китая, которому не нужен был COVID-19, чтобы преследовать уйгуров или давить на Гонконг. А также Лукашенко, которому не нужен был коронавирус, чтобы терроризировать Беларусь.

Протести у Білорусі
После выборов президента в Беларуси вспыхнули протесты / Фото Getty images

Зато немало автократов воспользовались пандемией как очередным поводом для преследования своих критиков, свободных СМИ, национальных меньшинств и тех, кто им не нравится.