Источник: 24 канал

Морального аспекта нет. В то же время военный аспект – любое неподчинение или невыполнение приказов может быть расценено как саботаж или предательство. Об этом в эфире 24 канала сообщил военный эксперт Олег Жданов.

К теме Война между Тараном и Хомчаком: как фронт страдает от конфликта генералов

Суть конфликта – в деньгах

По его словам, поскольку официальной войны нет, поэтому можно обсуждать только моральный аспект.

Суть конфликта заключается в деньгах. Дело в том, кто сейчас управляет бюджетом,
- отметил Жданов.

Он отметил, что во время реформирования Вооруженных сил должность начальника Генерального штаба сделали юридическим лицом, затем назначили гражданского министра обороны. С того момента генералы фактически начали управлять бюджетами Министерства обороны.

Как решить конфликт

Цивилизованным способом, как рассказал эксперт, передать финансирование Вооруженных сил и всю финансовую деятельность в Министерство обороны от Генерального штаба не удается. Поэтому соответствующий скандал и происходит.

"Надо лишить возможности Генеральный штаб, и в целом военных, распоряжаться военным бюджетом. Это дело Министерства обороны. Необходимо срочное прямое вмешательство президента", – он отметил.

Развал системы управления

Жданов подчеркнул, что это полный развал системы управления. Есть риски того, что в какой-то критический момент генералитет откажется выполнять приказы и произойдет трагедия.

Он отметил, что необходимо решить вопрос в юридической плоскости. В частности внести изменения в положение в Генеральный штаб и Минобороны:

  • Генштаб – это высший орган военного управления, который должен руководить войсками;
  • Минобороны – это орган, который обеспечивает жизнедеятельность ВСУ.

"В этом контексте нужно внести правки, и тогда все станет на свои места", – добавил Жданов.

Вражда генералов: что известно о конфликте

  • Точно с чего начался конфликт между военными генералами – неизвестно. Однако военные в последнее время вообще не общаются и этим тормозят сверхважные решения для армии.
  • Сейчас между Тараном и Хомчаком есть значительное количество судебных дел и исков в ГБР. В частности, Хомчак через суд отказался выполнять приказы Министра обороны. В конфликт втянули как личный состав, так и целые группы волонтеров. Последние накануне начали сбор подписей под письмом к президенту об отставке Хомчака.
  • Главный редактор сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов отметил, что президент потерял управление над сектором обороны.