Что сказал Сирский

В Сухопутных войсках продолжается процесс стандартизации. Во время него оговариваются определенные стадии – стандарты подготовки, применения, обязанности процедуры работы оперативных штабов. Об этом в интервью Укринформу заявил главнокомандующий Сухопутных войск Александр Сирский.

Читайте также Какое оружие – в приоритете в Сухопутных войсках: командующий СВ Сирский привел примеры

По его словам, войско перешло на процесс и порядок планирования в соответствии с теми критериями, которые установлены в странах-членах НАТО.

Все Сухопутные войска перешли на так называемую граунд-структуру (или G-структуру) – это для органов военного управления и S-структуру – для наших механизированных и танковых бригад,
заметил Сирский.

Он добавил, что этот процесс уже завершен. Сейчас происходит совершенствование взаимодействия и управления в создании этих вертикалей. Также развивается апробация самого порядка управления в новых организационных структурах.

Алгоритмы работы Сухопутных войск и армии НАТО одинаковы

Принципы работы командиров и штабов СВ ВС Украины, а также командиров и штабов в подразделениях стран-членов НАТО являются одинаковыми. Кроме того, алгоритм в нашей армии значительно отличается от того, который существовал в советской системе управления, и до недавнего времени – в украинской армии.

По словам Сирского, одинаковые алгоритмы СВ и НАТО значительно облегчают взаимодействие при выполнении совместных боевых задач: "Этот процесс продолжается, и наши усилия на этом направлении будут только наращиваться".