Как отмечает Центр противодействия коррупции (ЦПК), судья Хамзин позволил провести обыски у судьи ОАСК Владимира Келеберды. Его подозревают в создании преступной организации и захвате власти. Об этом говорится на сайте Высшего совета правосудия.

Интересно Вопреки Конституции: кому ВСП предоставил право пожизненно вершить правосудие

Детали дела

Ранее Хамзин заявлял, что проведение обыска необходимо. Об этом свидетельствовали материалы дела, а другими способами, кроме как обыск и изъятие, получить информацию о возможном преступлении было невозможно.

Что говорит судья ВАКС

Судья ВАКС подчеркнул, что высказал лишь предположение о возможной причастности Келеберды к преступлениям, которые ему "приписывают". Никаких категорических утверждений не было.

Однако Третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия согласилась с тем, что для обыска у подозреваемого судьи не было достаточных оснований.

Другие привлечения к ответственности судей Антикорсуда

  • Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия в ноябре прошлого года привлекла к дисциплинарной ответственности судью Высшего антикоррупционного суда Веру Михайленко.
  • Она позволила заочное расследование в отношении экс-министр экологии Януковича Николая Злочевского по делу о крупнейшей взятке антикоррупционерам.
  • Тогда ВСП согласился с позицией адвоката, что выручения Злочевскому подозрения по почте, мессенджеру или через родственников не являются надлежащими. Сам Злочевский уже не один год скрывается за границей.